Dans la jungle des enseignes de supermarchés, chaque enseigne pavoise d'être moins cher que tel ou tel concurrent. Dans les faits, tu as:

  • Leclerc qui se dit être moins cher que Carrefour pour des biscuits de la marque "je m'en fous"
  • Carrefour qui se dit être moins cher que U pour de la lessive de la marque "bidule"
  • Intermarché qui défend son côté "producteur-commerçant"
  • Lidl qui veut changer son image de hard discount aux produits bas de gamme
  • etc.....
  • etc.....

point

Bah moi, je dis :

Ouais parce que faut être honnête! " je m'en fous que la lessive de marque "bidule" soit moins cher à un endroit, et que les biscuits de la marque "je m'en fous", soient moins chers dans un autre magasin".

Pourquoi?

Déjà parce que je fais ma lessive et mes biscuits!

Et plus sérieusement, parce que les biscuits et cette fichue lessive vantés, bah ne font pas partie de MON quotidien...de MES véritables produits du quotidien. Je n'en ai donc rien à fiche qu'un magasin soit moins cher qu'un autre sur des produits que je n'utilise pas tous les jours. Je n'en ai strictement rien à fiche qu'un magasin se vante d'être moins cher que son concurrent. Je suis une consommatrice trop badass qui achète là où ELLE veut, ce qu'elle veut.

J'ai une sorte de calculatrice dans la tête, un post-it géant qui connait tous les prix de mes produits habituels dans tous les magasins aux alentours de chez moi. Je sais exactement où acheter quoi.

Puis, je me suis dit :

"Purée! c'est vrai quoi...on s'en fout de qui est le moins cher sur ce qu'on n'achète pas au quotidien! Alors pourquoi ne pas faire une enquête de terrain?"

Ainsi, il y a quelques mois, j'ai créé un questionnaire google que j'ai diffusé sur la page facebook du blog. J'ai demandé aux followers de me citer 5 produits qu'ils utilisent TOUS LES JOURS. Les réponses étaient anonymes et ont permis de lister les produits les plus indispensables pour la majorité des followers participants :

  • beurre
  • farine
  • liquide vaisselle
  • lait
  • vinaigre blanc (alcool 8%)

suivis d'assez près de :

  • café
  • PQ
  • gel douche
  • nutella

J'aurai été dans la mouise si ces réponses étaient majoritaires, car je ne bois pas de café, utilise mon savon de castille et fais mon "nutella".

A partir de là, je suis allée faire mes courses "tests" dans 5 magasins :

  • Leclerc
  • U
  • Intermarché
  • Aldi
  • Lidl

Afficher l'image d'origineAfficher l'image d'origineAfficher l'image d'origine

Afficher l'image d'origineAfficher l'image d'origine

 

Je n'ai pas été à Carrefour, ni Auchan car le premier Auchan/Géant est loin de chez moi, idem pour Carrefour. J'ai un petit Carrefour market, mais les prix là-bas sont plus chers qu'un "grand" Carrefour. Je voulais faire ce test avec des marques distributeurs (les moins chers)....parce que je me fiche de la marque "tartuffe" et qu'au quotidien, je n'achète pas de marques. Voici mes tests:

DSCN9390 DSCN9392

1. Leclerc                           2. U

DSCN9391 DSCN9394

3. Intermarché                                           4. Lidl (il manque le vinaigre sur la photo)

DSCN9393

5. Aldi

1°) Beurre 

La Barbafamily consomme, en général, 1kg de beurre par semaine pour la pâtisserie. Je fais occasionnellement mon beurre. J'ai commencé à le substituer par de l'huile de coco, mais je vais changer pour de la margarine végétale. Je ne suis pas hyper convaincue par l'huile de coco en remplacement du beurre.

DSCN9397

De gauche à droite :

  1. Leclerc
  2. U
  3. Intermarché
  4. Lidl
  5. Aldi

Comparatif étiquetage/prix (tableau perso) :

beurre

Côté prix, Aldi est le moins cher avec ses 0,99€ la plaque de beurre. Mais il a le plus de glucides et pas mal de sel. Niveau cuisine, je l'ai fait fondre au bain-marie et c'était une cata. J'ai obtenu un "jus" coloré. Merci les colorants!

Conclusion :

Aldi est le moins cher. Leclerc et Aldi sont coupés à l'eau avec ajouts de colorants et stabilisants. Leclerc ajoute même du sel.

2°) Farine 

C'est bien le produit que je consomme +++ par semaine (près de 10kgs selon les périodes).

DSCN9396

De gauche à droite :

  1. Leclerc
  2. U
  3. Intermarché
  4. Lidl
  5. Aldi

Comparatif étiquetage/prix (tableau perso):

farine

La farine Leclerc :

  • est moins calorique
  • a moins de glucides et de protéïnes
  • est d'origine inconnue

En regardant plus minutieusement chaque paquet, j'ai remarqué que :

  • U et Lidl proviennent de la même usine
  • Leclerc et Intermarché proviennent de la même usine

 

DSCN9400

DSCN9401

Conclusion :

Leclerc, Intermarché et U sont ex aequo côté prix le moins cher. Leclerc et Intermarché sont conditionnés dans la même chaîne/usine. U et Lidl sont conditionnés dans la même chaîne/usine.

3°) Liquide vaisselle 

Je fais mon produit vaisselle occasionnellement (pour la planète). Aussi, avec ce test, je me retrouve avec des produits (pas top) en stock pour un bail.

DSCN9395

De gauche à droite :

  1. Leclerc
  2. U
  3. Intermarché
  4. Lidl
  5. Aldi

Comparatif étiquetage/prix (tableau perso):

vaisselle

Le produit Leclerc est le seul dont l'origine française est définie.

En regardant plus minutieusement chaque flacon, j'ai remarqué que :

  • U et Aldi ont des numéros de chaine d'usine identiques.

DSCN9402

Conclusion :

Le produit Leclerc est le moins cher et a une origine définie en France.

4°) Lait

Je consomme très peu de produits laitiers par jour. Par contre, je fais des yaourts brassés, des crèmes desserts, des gélifiés, du fromage frais, etc...pour les Barbaloulous selon les périodes.

DSCN9398

De gauche à droite :

  1. Leclerc
  2. U
  3. Intermarché
  4. Lidl
  5. Aldi

Comparatif étiquetage/prix (tableau perso):

lait

Le lait Leclerc est le moins calorique et a le moins de matières grasses.......mais d'un chouia par rapport aux autres.

Conclusion :

Le moins cher : ex aequo pour Leclerc, Aldi et Lidl.

5°) Vinaigre blanc

C'est un de mes produit multifonction. Du coup, j'utilise plusieurs litres par mois (essentiellement pour mon linge).

DSCN9399

Le jour du test, il n'y avait pas de vinaigre blanc à Lidl, d'où l'absence de visuel sur la photo. J'en ai trouvé plus tard.

De gauche à droite :

  1. Leclerc
  2. U
  3. Intermarché
  4. Lidl
  5. Aldi

Comparatif étiquetage/prix (tableau perso) :

vinaigre

En regardant plus minutieusement chaque bouteille, j'ai remarqué que :

  • la bouteille de Leclerc et celle d'Intermarché étaient identiques

DSCN9403

Conclusion :

Le moins cher : ex aequo pour Leclerc, Aldi et Lidl.

6°) Comparatif au ticket de caisse

DSCN9404

Leclerc : 3,12€

DSCN9405

Lidl : il faut rajouter 0,33€ pour la bouteille de vinaigre, soit un total de 3,37€

DSCN9406

Aldi : 3,24€

DSCN9407

Intermarché : 3,65€

DSCN9408

U : 3,55€

Conclusion :

Leclerc est le moins cher sur ticket. MAIS sachant que Leclerc et Intermarché vendent le vinaigre par bouteile de 1,5L au lieu de 1L pour leurs concurrents, il faut ramener le ticket au même conditionnement. Ainsi :

  • le ticket Leclerc afficherait 2,96€
  • le ticket Intermarché afficherait 3,41€

Finalement......

Avec 5 victoires sur 6, Leclerc est le moins cher, suivi de Aldi (3/6), puis Lidl (2/6). Intermarché finit dernier. Leclerc a été 3 fois ex aequo (sur 6) et son "beurre" est celui qui a le plus d'ajouts d'ingrédients et donc qui s'éloigne le plus d'un vrai beurre. 3/6 signifie que Leclerc n'est pas le seul à être le moins cher, mais c'est le seul à avoir une constance de prix bas.

N'hésite pas à commenter, car tu le sais....ça fait toujours plaisir d'interagir dans les deux sens ;) !

Rendez-vous sur Hellocoton !