On entend souvent des parents râler parce que la rentrée coûte cher (dans mon entourage ou à la TV). En septembre 2015, Barbidur (15 ans à l'époque) et Barbibul (14 ans) ont voulu intégrer la scolarité. Cette année, c'est donc l'occasion pour moi, de dresser un bilan financier de ce que me coûte une rentrée IEF (pour 5) et une rentrée scolaire (pour 2).

budget

Affaires scolaires :

DSCN3328

A gauche et au milieu : mes achats de supports, au complet, pour cette année,

à droite : les achats incomplets pour cette année.

Pour leur lycée, j'ai dépensé :

  • 341 € de manuels scolaires (achetés à Cultura, FNAC et Amazon)
  • 2,98 € pour 2 trieuses de documents (achetées à Action)
  • 2,28 € pour 2 agendas/cahiers de textes (achetés à Action)
  • 30€ pour une calculatrice scientifique (achetée en promo à Cultura)
  • 0,39€ pour 10 crayons à papier (achetés à Action)
  • 0,69€ pur 5 effaceurs (achetés à Action)
  • 1,59€ pour 12 stylos feutres (achetés à Action)
  • 5,00€ pour un coupon de simili cuir pour faire le sac besace de Barbibul (acheté à Mondial Tissus)
  • 3,13€ de sangle pour faire le sac besace de Barbibul (achetée à Mondial Tissus)
  • 19€ (SIM + abo) pour le téléphone de Barbibul (Barbidur a eut sa ligne l'an dernier)
  • 0,69€ pour 1 rouleau de 2,5m de papier autocollant pour couvrir les livres (acheté à Action)

soit un total de 406,74€ de fournitures. Ca fait une moyenne de 203,37€ par enfant scolarisé.

A priori, pas besoin de cahiers, etc.... les responsables enseignants m'ont dit qu'à leur âge, ils prenaient ce qu'ils voulaient pour prendre des notes. Du coup, ce sera sur des feuilles de classeur (qu'on a en quantité à la maison) transportées dans leurs trieuses et rangées (ou pas) à la maison dans des classeurs. L'an dernier, j'avais acheté à chacun un sac à dos pour les cours. En cours d'année, j'ai fait un sac besace pour Barbidur. Leurs sacs sont nickels, pas besoin d'en changer. Je vais faire un sac besace pour Barbibul (et une trousse accordée), juste pour le "style"!

Pour l'IEF (Instruction En Famille ou école à la maison pour les novices), j'ai dépensé :

  • 202,10€ de manuels scolaires (achetés à Amazon et Cultura)
  • 3€ pour un jeu de cartes pour compter
  • 1,30€ pour 2 règles plates (achetées à Action)
  • 2,99€ pour une ramette de papier blanc d'imprimante (achetée à Action)
  • 30€ pour un lot de cartouches pour imprimante jet d'encre (achetée à Leclerc)
  • 9,50€ pour un bocal de perles à repasser (acheté à Ikéa)
  • 3€ un lot de plaques pour perles à repasser (acheté à Ikéa)
  • 1,38€ pour 2 rouleaux de papier autocollant pour couvrir les livres (achetés à Action)

soit un total de 253,27€ de fournitures. Ca fait une moyenne de 50,65€ par enfant en IEF.

Comme tous les ans, on vide le classeur de l'an passé. On mets les anciens cours dans une chemise plastique ou on les vire (c'est au choix! LOL). On récupère le classeur pour la nouvelle année de cours. J'ai un stock de feuilles pour les cours, que je renouvelle souvent en cours d'année (tout comme les feutres et la colle).

A ce stade, le budget école est 4 fois plus cher que celui de l'IEF. La raison est simple : les manuels. Il en faut un par matière alors qu'en IEF, j'ai choisi d'investir dans un manuel qui regroupe toutes les matières (et cette année, j'ai rajouté des manuels complémentaires pour certaines matières).

Mon armoire de manuels IEF (avant mes derniers achats) va de la PS jusqu'en 1ère L, pour un total de 314,50€. Elle a été garnie progressivement au fil des années/niveaux des Barbaloulous.

DSCN3327

Armoire IEF avant mes derniers achats. Il manque les manuels de 2nde et 1ère, qui se trouvent dans la chambre de Barbidur.

Vêtements:

Résultat de recherche d'images pour

Je ne considère pas les fringues comme un budget rentrée, dans le sens où je refais le dressing de chaque Barbaloulou à chaque saison. Je composerai une tenue pour chacun par plaisir, mais rien à voir avec la rentrée.Toutefois, la rentrée "scolaire" va de paire avec la rentrée "sportive". Cette année, je souhaite que mes homeschoolers aient 2 activités au lieu d'1 (sans maman, en dehors de la maison...avec d'autres enfants) "extra-homeschool". Aussi, il faut prévoir une tenue de sport, tout comme pour mes scolarisés.

Pour le lycée :

La tenue de sport de Barbidur de l'an dernier lui va encore très bien, et le sac de sport de chacun est encore nickel. J'ai dépensé :

  • 24€ pour 2 paires de chaussures de sport (achetées à Districenter)
  • 15€ pour une tenue de sport (achetée à Décathlon)

soit un total de 39€ en vêtements de sport. Ca fait une moyenne de 19,50€ par enfant scolarisé.

Pour l'IEF :

Ils ont tous grandi un max, donc changement de tenue pour tous. Je ne les ai pas encore acheté, mais je dépenserai :

  • 18€ pour 2 paires de chaussures de sport pour Barbalala et Barbouille (à Districenter)
  • 63€ pour 5 tenues de sport (à Décathlon)

soit un total de 81€ en vêtements de sport. Ca fait une moyenne de 16,20€ par enfant en IEF.

Autres :

Résultat de recherche d'images pour

A ce stade, mon budget rentrée (ficelé pour ne pas faire d'achats inutiles) s'arrête là, puisqu'il ne comporte que le nécessaire à la rentrée. Par la suite, j'aurai un budget pour l'année, dédié aux autres dépenses scolaires/IEF :

  • frais de scolarité (cantine, lycée....pour les scolarisés)
  • transport (pour les scolarisés)
  • activités extra-homeschool (pour l'IEF) => sport
  • imprimante laser (pour l'IEF et réduire ma conso/dépense en cartouches)
  • ramettes de feuilles (pour l'IEF)
  • feuilles à carreaux (pour l'IEF et l'école)

Je ne considère pas :

  • notre abonnement à la médiathèque
  • notre pass pour les musées
  • nos sorties en famille

comme un budget IEF dans la mesure où c'est pour toute la famille. Ce sont nos loisirs et j'ai choisi de les dissocier de l'instruction.

Conclusions :

Mon budget rentrée est plus conséquent en scolaire uniquement parce qu'il faut acheter 1 manuel par matière. Plus tard, mon budget pour l'année sera plus conséquent en scolaire uniquement à cause des frais de scolarité. Pour ma part, j'ai choisi tout cela (et donc le budget qui va avec), donc ça ne me pose pas de souci. Je considère ces achats, au même titre que les vêtir, les nourrir, les soigner : c'est normal!

N'hésite pas à commenter, car tu le sais....ça fait toujours plaisir d'interagir dans les deux sens ;) !

Rendez-vous sur Hellocoton !